12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 |
Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
Калинина Юлия Павловна20 Материал размещён в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов» |
Конспект серии занятий по изодеятельности « Мы рисуем сказку».
Конспект серии занятий по изодеятельности
« Мы рисуем сказку».
Подготовила: Калинина Юлия Павловна,
педагог дополнительного
образования МБОУДО «ДДЮТ».
2020г.
Конспект серии занятий по изодеятельности
« Мы рисуем сказку».
Возраст детей: 5-6 лет
Продолжительность занятия: 30 мин.
Тема: «Мы рисуем сказку» ( Рисование иллюстраций и создание самодельной книжки к русской народной сказке «Теремок»).
Цель: Развитие познавательных и творческих способностей у детей, закрепление специальных навыков изобразительной деятельности.
Задачи:
Образовательные:
Вызвать у детей интерес к творчеству художников-иллюстраторов, их оригинальности, умению по-своему видеть образы героев.
Обучить детей рисовать иллюстрации к сказке «Теремок» с использованием различных техник.
Развивающие:
Развивать, внимание, память, восприятие, воображение, мелкую моторику рук, глазомер.
Воспитательные:
Воспитывать любовь к художественной литературе; усидчивость, аккуратность, самостоятельность.
Методы и приемы:
Словесные (беседы, пояснения, чтение художественной литературы).
Наглядные (просмотр сказки, мультфильма; рассматривание работ художников-иллюстраторов).
Поисковый (выбор сюжета для создания собственной иллюстрации к сказке).
Практический (рисование иллюстраций, создание книги).
Игровой прием (инсценирование сказки).
Предварительная работа: домашнее задание: чтение сказки «Теремок», просмотр одноимённого мультфильма.
Оборудование и материалы: альбомные листы, гуашь, кисти, восковые мелки, ватные палочки, фломастеры, простые карандаши, файлы для рисунков.
Дидактический материал: рисунки зверей и теремка с неправильными, не принадлежащим им частями тела и расположением, книги со сказками, проиллюстрированные разными художниками-иллюстраторами, картинки с изображением животных.
Ход занятия: (1 занятие)
Организационный этап.
Дети вошли, поздоровались, встали в кружок.
Педагог: - Ребята, посмотрите, что я вам сегодня принесла на занятие.
Показывается книга в закрытом виде.
- Что это? (Ответы детей)
- А какие книги вы любите? (Ответы детей)
- А как вы думаете - моя книга интересная или нет? (Ответы детей. Книга открывается, но в ней нет картинок).
- Как же нам понять, о чем книга, если вы не умеете читать, и в ней нет картинок? (Ответы детей)
- Знаете ли вы, как называются картинки в книгах? Нет? Такие картинки называются иллюстрации, а люди, которые рисуют их - художники-иллюстраторы. Проговорите, пожалуйста: иллюстрация, художник-иллюстратор.
Основной этап
Педагог предлагает детям сесть.
Педагог: - Что же нам теперь делать с нашей книгой?
Вдруг из книги вылетают исчезнувшие картинки.
- Ребята, посмотрите, вот и наша пропажа, но с ними что-то произошло - они все перепутались.
Вывешиваются следующие картинки:
Теремок – дверь - наверху, труба - сбоку.
Мышка - красная с зубами волка.
Лягушка – синяя с заячьими ушами.
Заяц – черный, с мышиным хвостом
Лиса – зеленая, с лягушачьими лапами.
Волк – желтый, с лисьим хвостом.
Медведь – серый, с шестью ногами.
Педагог: Отгадайте, что это за сказка и что случилось с героями? (Ответы детей). Чем мы можем им помочь? (Ответы детей) Если я вас правильно поняла, то нужно нарисовать правильные иллюстрации к сказке и сделать новую книгу.
Может быть, вот такую или такую?
Показать несколько книг со сказками, оформленные художниками-иллюстраторами, обратить внимание, какие разные могу быть изображения одного и того же персонажа.
Педагог: - Ребята, мы с вами тоже попробуем стать настоящими художниками-иллюстраторами и создадим каждый свою книжку.
Вспомним сказку и подготовимся к работе.
Проводится физминутка.
Физминутка « Теремок»
В чистом поле теремок, теремок ладошки сложить домиком над головой
Он не низок – не высок присесть - руки вниз, встать - руки вверх
Он не узок, не широк руки вперед перед собой ладошками
внутрь, руки в стороны
Кто, кто в теремочке живет,
Кто, кто в невысоком живет ? ладошки к щекам, наклоны головы в стороны
- Я, мышка-норушка присесть - руки к груди – встать
- Я, лягушка-квакушка руки вытянуть
-Я, зайка - побегайка ладошки на голову – помахать
- Я, лисичка – сестричка руки на поясе, повороты туловища в стороны
- Я, волчок – серый бочок ладошками гладить бока
Пришел медведь шаги на месте из стороны в сторону
Полез в теремок
Лез, лез, лез, лез шаги, высоко поднимая колени
Сел и развалил теремок сесть - руки в стороны
И все звери разбежались бег на месте
А мы дружно все пойдем
И построим новый дом шаги на месте
Педагог предлагает детям сесть за столы.
Педагог: - Ребята, для начала нам нужно правильно нарисовать теремок, где все звери будут жить. Посмотрите, что неправильно на нашей картинке (ответы детей)
Обсудить, как правильно рисуется теремок.
Рисование теремка восковыми мелками: обратить внимание, что теремок стоит в лесу на полянке, рисовать его надо посередине листа, правильно расположить окна, двери, крышу, трубу и т. д.
Заключительный этап
В конце занятия проводится выставка работ – доброжелательно, позитивно оцениваются все теремки детей и педагогом, и детьми.
Педагог: - Молодцы, ребята, первую иллюстрацию мы с вами нарисовали. Все иллюстрации будем складывать каждый в свою папку. К следующему занятию у вас будет очень ответственное задание-поиск, задание-исследование: найти вместе с родителями иллюстрации или картинки мышки – нашего первого героя сказки. Рассмотрите ее внимательно, какая она, какие у нее лапки, голова, ушки и т.д. А на следующем занятии мы будем с вами ее рисовать для нашей книги. До следующей встречи.
Прием «Солнышко». На доске изображается круг от солнца, а у ребят имеются лучи и облака. Подходя к солнышку, они должны прикрепить лучи, если урок им понравился, и закрыть его тучкой, если ничего полезного для себя они из него не извлекли.
Далее проводится серия занятий (на каждом занятии рисуется один из героев сказки и дается домашнее задание - найти изображение следующего героя: внимательно его рассмотреть, отметить характерные особенности: форму лап, ушей, морды, фактуру и цвет шерсти и т.д.).
После того, как на занятиях будут нарисованы все герои сказки, дается домашнее задание: нарисовать какого-либо героя, которого нет в данной сказке( придумать, кто еще мог бы прийти к теремку – это может быть реальное животное, либо какое-то сказочное). Ему надо придумать имя и немного рассказать о нем. На занятии организовывается выставка работ и ребята всем рассказывают о своем герое.
Заключительное занятие проводится вместе с родителями.
Ход занятия: (итоговое по теме занятие)
Организационный этап.
Дети вошли, поздоровались, встали в кружок. Родители сидят.
Педагог: - Ребята, сегодня у нас с вами знаменательный день. Мы проделали огромную работу: несколько занятий мы рисовали иллюстрации к сказке «Теремок». Но чего-то нам еще не хватает для нашей книги. Как вы думаете, без чего не бывает книги? (ответы детей). Правильно, без обложки. Для чего же она нужна? (ответы детей)
- Да, там пишется название сказки, автора, а также имя художника-иллюстратора. И вот на ваших книжках будут написаны ваши имена.
Основной этап
Педагог предлагает детям сесть.
Давайте приступим к созданию обложек и постарайтесь, чтобы она получилась у вас самой необычной.
Заключительный этап
В конце занятия с помощью родителей иллюстрации складываются по порядку и скрепляются между собой (степлером, клеем, нитками и т.д.). Из готовых книжек делается выставка.
Педагог: - Молодцы, ребята! Вот у вас и появилась ваша первая книга, сделанная своими руками. Надеюсь, вам понравилось быть художниками-иллюстраторами и это будет не последняя ваша книга, и вы продолжите дома создавать свою собственную библиотечку. Такие книжки можно хранить, дарить. Хорошие книги нужно любить.
Конспект промежуточного занятия к серии занятий по изодеятельности
« Мы рисуем сказку»
Конспект занятия по рисованию «Лиса».
Тема: «Лиса» (рисование тычком)
Цель: Учить рисовать лису с помощью сухой кисти по контуру и внутри контура.
Задачи:
Образовательные: Формировать умение рисовать гуашью, используя тычок; умение наносить рисунок по всей поверхности; передавать в рисунке особенности внешнего вида лисы.
Развивающие: Развивать воображение, восприятие окружающего мира, познавательную активность. Способствовать развитию любознательности.
Воспитательные: Развивать доброжелательное отношение к живой природе. Воспитывать аккуратность во время работы.
Предварительная работа: Рассматривание детьми дома с родителями картинок, иллюстраций с изображением лисы.
Оборудование и материалы: картинки с изображением лисы, иллюстрации лисы к сказкам у разных художников-иллюстраторов, шаблоны лисы, листы бумаги А4, гуашь, кисти, простой карандаш.
Ход занятия:
Дети сидят за столами.
Педагог: - Ребята, сегодня мы с вами продолжим рисовать иллюстрации к нашей книжке-малышке. Кто же наш следующий герой?
Хвост пушистый - краса,
А зовут ее…(лиса)
Вывешивается картинка с изображением лисы.
Педагог: - Давайте рассмотрим лису (отмечаются характерные особенности лисы: удлиненная мордочка, треугольные ушки, большой пушистый хвост, рыжая пушистая шубка и т. д.)
- А теперь посмотрите, как лису изобразили разные художники-иллюстраторы, как отличаются их работы друг от друга и чем похожи они? (Ответы детей).
Педагог:- Как вы видите, лису можно по-разному изобразить, поэтому вам надо подумать, какая лиса будет на вашем рисунке. Чтобы вам немного помочь я предлагаю вам выбрать шаблон лисички, который вам больше всего понравиться.
Предлагаются разные шаблоны лисы: лиса лежит, сидит, стоит, бежит. Дети выбирают себе контур и обводят его простым карандашом.
Педагог: - А теперь я предлагаю немного отдохнуть и превратиться в лисичек.
Проводится физминутка:
В четверг к нам приходила хитрая лисичка ходьба на месте имитирует
Мягкие шаги лисы
Показала хвостик рыжий
Такой мягкий и пушистый повороты головы, показываем
хвост лисы
Посидели, постояли, приседаем
Притаились, как лиса
Мышку в норке поискали разгребают землю руками
Вот такие чудеса! встать и развести руки встороны
Педагог: Зачитывается потешка про лису:
Знает лисонька-лиса:
В шубе вся ее краса.
Шубы нет в лесу рыжей,
Зверя нет в лесу хитрей.
- Какая у лисы шуба? (пушистая)
Какого цвета? (рыжая, оранжевая).
Чтобы и у нашей лисички была такая же шубка, предлагаю нарисовать шубку методом тычка.
Напомнить и показать детям, как правильно держать кисточку.
Выполнить упражнение – разминку с кисточкой:
Кисточку вот так возьмем (тремя пальцами, но выше металлической части кисточки).
И стучать сейчас начнем.
Контур наш мы обведем (тычок по контуру без краски)
К голове опять придем (тычком разукрашиваем голову).
Разукрасим мы тычком нашу лисоньку кругом(тычок по всему рисунку).
Затем предлагается начать самостоятельно рисовать гуашью. Сначала по контуру, делая тычки рядом друг с другом, не оставляя промежутков. Затем произвольными тычками закрасить поверхность внутри контура лисы. Мягкой тонкой кистью рисуются глаза, нос, усы и т. д.
В конце занятия проводится выставка работ.
Педагог: - Ребята, сегодня мы с вами нарисовали еще одну страничку – иллюстрацию для книги. К следующему занятию у вас будет задание: вместе с родителями найти картинки или иллюстрации волка в детских книгах – внимательно его рассмотрите, а на занятии мы его с вами нарисуем.
Рефлексия: На столе выкладываются сердца 3-х цветов и предлагается детям в конце занятия взять красное сердце – если занятие понравилось, синее - не понравилось, серое – если остались равнодушны.